#2102301
Explorer Next Pro
Caravan
- 2 brûleurs en acier inoxydable pour un barbecue puissant direct et indirect, cuisiner et faire de la pâtisserie
- Capot volumineux en fonte d’aluminium indéformable, optimisé pour la cuisson à basse température
- Grille en acier inoxydable avec pare-flammes intégrés
- Grilles de casseroles chromées amovibles pour une cuisson sûre et un nettoyage simple
Partout. Où que vous fassiez un barbecue.
Pour que vous n’ayez pas la nostalgie de votre BBQ ni une faim de loup : EXPLORER NEXT PRO. Ce barbecue est une aventure qui aime la braise et convainc avec sa structure compacte et ses nombreuses fonctionnalités : une construction ultra stable des pieds, une grille en acier inoxydable et une surface de pose bien utile. Avec EXPLORER NEXT PRO, vous prendrez bien plus de plaisir en camping où lors de vos excursions au lac. Si ce n’est sa mobilité, le « Bear Grylls allemand » finira de vous convaincre avec sa flexibilité : les grilles du barbecue posées sur les zones pratiques de cuisson au gaz sont amovibles individuellement. Résultat, les saucisses grillées et les omelettes n’ont pas à s’affronter. Dans la version CARAVAN, l’EXPLORER NEXT peut être directement raccordé à la caravane ou au camping-car et vous laisse donc plus de temps pour explorer !
Pour que vous n’ayez pas la nostalgie de votre BBQ ni une faim de loup : EXPLORER NEXT PRO. Ce barbecue est une aventure qui aime la braise et convainc avec sa structure compacte et ses nombreuses fonctionnalités : une construction ultra stable des pieds, une grille en acier inoxydable et une surface de pose bien utile. Avec EXPLORER NEXT PRO, vous prendrez bien plus de plaisir en camping où lors de vos excursions au lac. Si ce n’est sa mobilité, le « Bear Grylls allemand » finira de vous convaincre avec sa flexibilité : les grilles du barbecue posées sur les zones pratiques de cuisson au gaz sont amovibles individuellement. Résultat, les saucisses grillées et les omelettes n’ont pas à s’affronter. Dans la version CARAVAN, l’EXPLORER NEXT peut être directement raccordé à la caravane ou au camping-car et vous laisse donc plus de temps pour explorer !
En un coup d'œil
Grille en acier inoxydable avec pare-flammes intégrés
grilles de casseroles chromées amovibles pour une cuisson sûre et un nettoyage simple
3 fonctions de cuisson différentes : grillade, cuisson et pâtisserie
utilisable comme appareil de table ou sur pied
Nettoyage
Grilles de casseroles chromées amovibles pour une cuisson sûre et un nettoyage simple
2 bacs de collecte de graisses pour un nettoyage simple et rapide
Sécurité
Pour le raccordement direct à la prise extérieure pour gaz de véhicules de loisirs (tuyau et régulateur fournis)
simple à transporter (sac disponible en accessoire)
tôle de dépose stable
Matériau
Corps solide en fonte d’aluminium légère et longue durée
Données techniques
| Artikel Nr.: | 2102301 |
|---|---|
| Puissance totale: | 4,4 kW |
| Brûleur en acier inoxydable: | 2 x 2,2 kW |
| Capot: | Fonte d’aluminium revêtue par poudrage |
| Thermomètre: | oui |
| Corps: | Fonte d’aluminium revêtue par poudrage |
| Allumage: | Piézo |
| Surface de grillade: | 48 x 32 cm / 1 536 cm² |
| Grille du barbecue: | Grille en acier inoxydable / partagée en deux |
| Grilles de casseroles amovibles: | oui |
| Tôle de dépose: | oui |
| Hauteur de travail du barbecue sur pied: | 66 cm |
| Hauteur de travail du barbecue de table: | 23 cm |
| Dimensions du barbecue sur pied: | l 59 x P 47 x H 80 cm |
| Dimensions du barbecue de table: | l 48 x P 42 x H 38 |
| Poids: | 11 kg |
| Fonctionnement: | Raccordement à la prise extérieure du gaz |
| Tuyau et régulateur de la pression du gaz : 30 mbar: | Tuyau Caravan de 150 cm |